怀着忐忑的心情苏枫朝着左边楼梯走去,在楼梯口旁他犹豫了片刻才跨出了步伐,生怕眼前的楼梯禁止向上,可是结果令他震惊,这边的楼梯与右边并无异。苏枫顺着楼梯也顺利的来到了60层,而这次出现在他面前的变成了三个穿着同样的女子。
“恭喜你来到第六关面试,这一关面试的试题是通过三个问题从我们当中获得正确的楼梯钥匙,而我们三人当中只有一个人说真话,面试时间五分钟。”女子解释完将漏斗倒了过来。
三把钥匙,三个人中只有一个说真话,只能问三个问题。苏枫脑子像个马达一样高速的转动着。既然如此那么这三个问题必须要一人问答一个,如果问题问在同一个人身上,那是没有意义的。而如果要找出真的钥匙,问题还必须和钥匙相关。那要怎么提问呢?眼看着漏斗中的沙粒在不断的落下,此时苏枫的神经也异常紧绷,但是思绪却丝毫没有被打乱,他在脑海中一遍遍的假设着各种问题的情况。
如果A女子说的是对的,那么其他两个就是错的。那要怎么判断谁说的是对和错呢?真话假话之间的矛盾,对就是矛盾。那先确认说真话的人的范围就好办了。就在沙漏中的沙子所剩无几之时,苏枫开始了说道:“为了容易辨别问题,我将你们三人分别定为人物ABC。”几名女子点了点头。
“请问A女士,B和C的钥匙都是错的吗?”
“是的。”A女士简短的回答道。
“那么B女士,A女士说的是对的吗?”苏枫眼神看向了B女士,像是锁定了猎物一般。
“不对。”B女士也淡淡的说道。
听完B女士的回答后,苏枫并没有立即的问出最后一个问题,而是思考了片刻后问道:“C女士,ABC当中哪个钥匙是假的。”
“B钥匙。”
听完C女士的回答,苏枫的心中也有了答案:“我选B!”,苏枫说完,B女士拿出了钥匙递给苏枫说道:“请往右边走。”
苏枫接过钥匙便胸有成竹的朝着右边走去,对自己的选择十分自信,完全没有一丝担心钥匙打不开门的样子。苏枫将钥匙插了进去,用力一拧,咔嚓,门和所预料的一样打开了。
苏枫的自信来源于他的问题已经涵盖了所有的可能。第一个问题是一个试探性的问题,目的也是为了缩小范围,而第二个问题也是最关键的问题,根据这个答案也决定了苏枫第三个问题的问法。结果是苏枫寻找的矛盾点出现了,A女士的话和B女士的话出现矛盾,那么就确定了当中必有一个说真话的人。
所以也确定了第三个人说的话必定是谎话,所以苏枫只需要问C在三个门当中那个门是假的,得出的答案便是正确的门。如果前面两个问题没有出现矛盾点,那也证明了前面两个人说的是谎话,那第三个问题只需要问哪个钥匙是正确的便可。
“可以啊,这小脑袋还挺灵活的。”A女士笑着说道。
“就不知道他能不能走到最后一关了,越是后面的考验可越是不能掉以轻心啊。”B女士跟着说道。
爬楼梯身体带来的疲劳还有过度的脑力思考也让苏枫身心俱疲,在从60楼爬到70楼的时候好几次都停下来缓口气,幸好当时选了水,一路上能得以补充水分。几经周折,苏枫终于看到了70层的楼梯。
“恭喜你来到了70层第七关的面试,这关面试题比较简单,就是选择左右,请在三分钟内做选择。”
看着前方左右竖立着的两个箭头也让苏枫犯了难,从女子的话语中苏枫也没找到任何的信息,只是苏枫心中总觉得有些不对劲的地方。这突然简单的面试题?不对,不是这个。苏枫闭上眼不断的思考着不对劲的地方,突然睁开了眼,有了,就是这里。眼见着漏斗里的沙子一点一点的落下,女子也催促道:“请尽快做出选择。”
但苏枫还是不以为然,依旧默不作声,直到沙漏里的沙子落完。